PESSOAS E PARCEIROS

TRABALHAR JUNTOS PARA DESENVOLVER A PRÓXIMA GERAÇÃO DE LÍDERES AFRICANOS.

A African Leadership Academy atraiu um grupo diversificado de funcionários, professores (“stafffulty”), membros do conselho e parceiros. Esses profissionais dedicados e criadores de mudanças globais criam uma equipe de classe mundial que persegue nossa missão de transformar o continente africano por meio de uma poderosa rede de jovens líderes.

EQUIPE E PROFESSOR
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO DA ALA
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO DA ALF
DIREÇÃO
FUNDADORES
  • Todos
  • Gabinete do Diretor Executivo
  • Programa de Diploma
  • Programas
  • Serviços de negócios compartilhados

Ahmed Elkarib

Chefe de Gabinete, Anzisha
Sudão

Akudo Obi

Técnico de laboratório
Nigéria

Amada Sechele

Coordenador de redes
África do Sul

Amanda Chembezi

Chefe de Sector, Governação
Botsuana

Amira Elibiary

Gestor de monitorização, avaliação e sistemas
Egipto

Aml Mohamed

Responsável pelas admissões
Egipto

Angeline Mutepfa

Responsável pelo aprovisionamento
Zimbabué

Anne Kamau

Faculdade de Ciências Humanas
Quénia

Ansi Harford

Gestor de projectos especiais
Bélgica

Busola Oni

Faculdade de Liderança Empresarial
Nigéria

Chris Summerhill

Faculdade de Estudos Africanos
Estados Unidos da América

Christopher Holmes

Administrador de admissões
África do Sul

Christopher Wanzala

Faculdade de Estudos Africanos
Quénia

Dan Kabongo

Consultor de marketing
República Democrática do Congo

Dana Carr

Consultor de bem-estar
Estados Unidos da América

Darius Nikoue

Condutor
Benim

Dashen Naicker

Faculdade de Inglês
África do Sul

David Ouma

Diretor do Departamento de Estudos Africanos
Quénia

David Tait

Diretor em exercício, Prémio Anzisha
África do Sul

Deepshika Parmessur

Faculdade de Liderança Empresarial
Maurícia

Dexter Padayachee

Diretor, Orientação Universitária
África do Sul

Didi Onwu

Editora-chefe, Anzisha
Nigéria

Dimakatso (Nono) Sekhoto

Chefe de Sector, Agroindústria
África do Sul

Efua Adabie

Chefe de Departamento, Ciências
Gana
Reino Unido

Efua Agyare-Kumi

Docentes de Escrita e Retórica
Gana

Elsie Adeya

Assistente de Programa, AL para a Educação
Quénia

Emelda Biermann

Enfermeira chefe
África do Sul

Emmanuel Mvula

Analista de envolvimento comunitário da Nacacomunik
África do Sul

Esther Alaran

Bolseiro de Princeton em África
Estados Unidos da América

Everisto Mugocha

Faculdade de Economia
Zimbabué

Farhanahmed Qureshi

Contabilista júnior
África do Sul

Fé Muange

Responsável pelas Pessoas com Deficiência e pela Inclusão
Quénia

Feranmi Olayiwola

Faculdade de Matemática
Nigéria

Francis Kurebwa

Diretor Financeiro, Anzisha Education Accelerator
Zimbabué

Gamuchirai Chakaingesu

Parceiro de gestão de pessoas
Zimbabué

Hatim Eltayeb

Diretor Executivo
Sudão

Hayley van Zyl

Diretor de Hotelaria
África do Sul

Imane Bounana

Bolseiro AL para a Educação
Marrocos

Ismail Adeleke

Faculdade de Matemática
Nigéria

Jabulani Maswanganyi

Diretor de Operações
África do Sul

Jabulile Mbonambi

Videógrafo
África do Sul

Jack Nkuna

Coordenador desportivo
África do Sul

Jacques Kafuka

Administrador de bases de dados
República Democrática do Congo

Jeremy Keen

Faculdade de Estudos Africanos
África do Sul

Jomo Erick

Chefe de Sector, Infra-estruturas
Quénia

Josephine Oware

Rececionista
Quénia

Josh Adler

Diretor de Programas
África do Sul

Judy Moholobela

Coordenador do Gabinete do Diretor Executivo
África do Sul

Kalliope Kruesmann

Diretor de Programas, AL para a Educação
Alemanha

Karen Govender

Administrador de admissões
África do Sul

Karin Norris

Diretor de Pessoal
África do Sul

Karlene Abraham

Rececionista
África do Sul

Kate Morris

Diretor da Aprendizagem Institucional
África do Sul

Keabetswe Marumo

Chefe de Ano 1
África do Sul

Keith Mundangepfupfu

Docentes da SEGL
Zimbabué

Keneilwe Motlana

Coordenador de redes
África do Sul

Keshav Singh

Faculdade de Física
África do Sul

Laurene Heuguerot

Responsável pelas admissões
França

Laurene Omukaga

Chefe de Sector, Saúde
Quénia

Lebo Dhlamini

Administrador da Vida Estudantil
África do Sul

Lebo Motsoeneng

Contabilista sénior
África do Sul

Lemekeza Chimangafisi Kavayi

Parceiro de risco Anzisha
Malawi

Lerato Kubuzie

Responsável pelo envolvimento do empregador e pela implantação de talentos
África do Sul

Leslie Moloto

Faculdade de Física
África do Sul

Lina Dosse

Faculdade de Informática
Marrocos

Lindile Cele

Associado de dados e investigação
África do Sul

Lois Nienaber

Responsável pelo envolvimento da Universidade
Reino Unido

Louise Saunders

Chefe de Departamento, Artes Criativas
África do Sul

Lynn Van der Plank

Editor de Projectos Especiais, Anzisha
África do Sul

Malilomo Nkhabu

Coordenador de redes
África do Sul

Maria Bogdanova

Faculdade de Matemática
África do Sul

Maria Raposa

Administrador do Gabinete do Reitor
África do Sul

Masresha Asres

Conselheiro de orientação universitária
Etiópia

Matilda Dibakwane

Analista financeiro
África do Sul

Maya Schkolne

Chefe do Ano 2
África do Sul

Mbali Shange

Associado de apoio universitário
África do Sul

Melanie Smuts

Diretor interino, AL para a Educação
África do Sul

Melissa Faux

Gestor de impacto
Estados Unidos da América

Mfundo Mbanze

Videógrafo
África do Sul

Michelle Peters

Analista de recrutamento e seleção do Grupo ACN
África do Sul

Miriro Matema

Diretor de Marketing e Comunicações, Redes
Zimbabué

Mopati Morake

Diretor, Ensino e Aprendizagem
Botsuana

Mpho Mofokeng

Psicólogo educacional
África do Sul

Mpho Mphahlele

Docentes da SEGL
África do Sul

Munhle Manzini

Gestor de Imigração e Conformidade
África do Sul

Munyaradzi Chabata

Chefe de Gabinete do Diretor Financeiro
Zimbabué

Nandi Mgwaba

Faculdade de Liderança Empresarial
África do Sul

Natalia Sikombe

Faculdade de Liderança Empresarial
Zâmbia

Natalie Moyo

Parceiro de risco Anzisha
Zimbabué

Nathalie Adams

Enfermeira de Internato
África do Sul

Ndabenhle Sibande

Contabilista
África do Sul

Ndumiso Ngcobo

Gestor de aquisições
África do Sul

Nicole Biscombe

Responsável pelas admissões
África do Sul

Nicole Gwindi

Diretor da residência
Zimbabué

Nkembo Kiala

Faculdade de Liderança Empresarial
Angola

Nkrumah Mauncho

Parceiro de risco Anzisha
Quénia

Norah Mutale

Associado de dados e investigação
Zimbabué

Olívia Nyahokwe

Faculdade de Economia
Zimbabué

Oluseyi Aberefa

Faculdade de Ciências Sénior
Nigéria

Oswell Manjengwa

Controlador financeiro
Zimbabué

Owen Martin-Jones

Diretor Regional de Desenvolvimento
Reino Unido

Paul Dzai

Condutor
África do Sul

Pauline Ango

Faculdade de Francês
Camarões

Pedzisai Sibanda

Técnico de laboratório
Zimbabué

Pelumi Botti

Faculdade de Estudos Africanos
Nigéria

Peter Kimingi

Diretor Financeiro
Quénia

Phenny Omondi

Gestor de impacto
Quénia

Phenyo Tshwantsho

Faculdade de Ciências
África do Sul

Piloto Mabasa

Chefe de Segurança
África do Sul

Pride Nzima

Registo
Zimbabué

Prudence Erens

Diretor de programas curtos
África do Sul

Rajae Lourayad

Responsável pelas admissões
Marrocos

Ramah Aleryan

Associado da Comunidade e da Investigação
Egipto

Ric Campbell

Educador em Residência
Estados Unidos da América

Roshni Seckle

Administrador de orientação universitária
África do Sul

Samukeliso Nhlengethwa

Conselheiro de saúde e bem-estar
África do Sul

Sansão Ayele

Gestor de ALF
Estados Unidos da América

Sheila Agiti

Diretor do envolvimento dos antigos alunos
Gana

Sheila Cizige

Parceiro de risco Anzisha
República Democrática do Congo

Shizuha Hatori

Docentes da SEGL
Japão

Sindisiwe Blose

Enfermeira de Internato
África do Sul

Sirianna Santacrose

Estados Unidos da América

Ssanyu Sematimba

Faculdade de Liderança Empresarial

Sthembiso Mbatha

Coordenador de Programas Globais
África do Sul

Sumanah Mustafa

Docentes de Escrita e Retórica
África do Sul

Suzan Kibirige

Gestor de campanhas e crescimento: Anzisha
África do Sul

Suzanne Hunter

Chefe de Gabinete do Diretor Executivo
Estados Unidos da América

Sydney Newman

Associado de envolvimento de antigos alunos
Estados Unidos da América

Sylvia Rathele

Conselheiro residencial
África do Sul

Takondwa Semphere

Docentes de Escrita e Retórica
Malawi

Tatenda Murisa

Diretor do Departamento de Matemática e Informática
Zimbabué

Tebang Ntsasa

Associado de desenvolvimento
África do Sul

Thandie Ramme

Associado de envolvimento de antigos alunos
Botsuana

Thembi Moyo

Administrador financeiro
África do Sul

Tinhiko Nkuna

Decano Adjunto
África do Sul

Tinyiko Nyathi

Coordenador de redes
África do Sul

Uzoamaka Agyare-Kumi

Diretor da Academia
Nigéria

Val Wiggett

Diretor Sénior, Programas de Carreira
África do Sul

Valentine Wathiomo

Responsável pelas admissões
Quénia

Vandyck Lomotey

Diretor do Sucesso das Carreiras Precoces
Gana

Victoria Nondo

Contabilista
Namíbia

Vincent Tago

Faculdade de Ciências Sénior
Quénia

Vusi Mkhonza

Condutor
África do Sul

Wade Zamechek

Vice-presidente de Desenvolvimento
Estados Unidos da América

Webster Magowo

Faculdade de Biologia
Zimbabué

Wilson da Silva

Diretor interino da Gestão de Inscrições
Moçambique

Yolanda Walker

Gestor de parcerias de desenvolvimento
África do Sul

Amira Elibiary

Gestor de monitorização, avaliação e sistemas
Egipto

Ansi Harford

Gestor de projectos especiais
Bélgica

Dan Kabongo

Consultor de marketing
República Democrática do Congo

Hatim Eltayeb

Diretor Executivo
Sudão

Jabulile Mbonambi

Videógrafo
África do Sul

Jacques Kafuka

Administrador de bases de dados
República Democrática do Congo

Judy Moholobela

Coordenador do Gabinete do Diretor Executivo
África do Sul

Kate Morris

Diretor da Aprendizagem Institucional
África do Sul

Lindile Cele

Associado de dados e investigação
África do Sul

Melissa Faux

Gestor de impacto
Estados Unidos da América

Norah Mutale

Associado de dados e investigação
Zimbabué

Owen Martin-Jones

Diretor Regional de Desenvolvimento
Reino Unido

Phenny Omondi

Gestor de impacto
Quénia

Sansão Ayele

Gestor de ALF
Estados Unidos da América

Suzanne Hunter

Chefe de Gabinete do Diretor Executivo
Estados Unidos da América

Tebang Ntsasa

Associado de desenvolvimento
África do Sul

Wade Zamechek

Vice-presidente de Desenvolvimento
Estados Unidos da América

Yolanda Walker

Gestor de parcerias de desenvolvimento
África do Sul

Akudo Obi

Técnico de laboratório
Nigéria

Aml Mohamed

Responsável pelas admissões
Egipto

Anne Kamau

Faculdade de Ciências Humanas
Quénia

Busola Oni

Faculdade de Liderança Empresarial
Nigéria

Christopher Holmes

Administrador de admissões
África do Sul

Christopher Wanzala

Faculdade de Estudos Africanos
Quénia

Dana Carr

Consultor de bem-estar
Estados Unidos da América

David Ouma

Diretor do Departamento de Estudos Africanos
Quénia

Deepshika Parmessur

Faculdade de Liderança Empresarial
Maurícia

Dexter Padayachee

Diretor, Orientação Universitária
África do Sul

Efua Adabie

Chefe de Departamento, Ciências
Gana
Reino Unido

Efua Agyare-Kumi

Docentes de Escrita e Retórica
Gana

Emelda Biermann

Enfermeira chefe
África do Sul

Everisto Mugocha

Faculdade de Economia
Zimbabué

Feranmi Olayiwola

Faculdade de Matemática
Nigéria

Ismail Adeleke

Faculdade de Matemática
Nigéria

Jack Nkuna

Coordenador desportivo
África do Sul

Jeremy Keen

Faculdade de Estudos Africanos
África do Sul

Karen Govender

Administrador de admissões
África do Sul

Keabetswe Marumo

Chefe de Ano 1
África do Sul

Keith Mundangepfupfu

Docentes da SEGL
Zimbabué

Keshav Singh

Faculdade de Física
África do Sul

Lebo Dhlamini

Administrador da Vida Estudantil
África do Sul

Leslie Moloto

Faculdade de Física
África do Sul

Louise Saunders

Chefe de Departamento, Artes Criativas
África do Sul

Maria Bogdanova

Faculdade de Matemática
África do Sul

Maria Raposa

Administrador do Gabinete do Reitor
África do Sul

Masresha Asres

Conselheiro de orientação universitária
Etiópia

Maya Schkolne

Chefe do Ano 2
África do Sul

Mopati Morake

Diretor, Ensino e Aprendizagem
Botsuana

Mpho Mofokeng

Psicólogo educacional
África do Sul

Mpho Mphahlele

Docentes da SEGL
África do Sul

Nandi Mgwaba

Faculdade de Liderança Empresarial
África do Sul

Natalia Sikombe

Faculdade de Liderança Empresarial
Zâmbia

Nathalie Adams

Enfermeira de Internato
África do Sul

Nicole Biscombe

Responsável pelas admissões
África do Sul

Nicole Gwindi

Diretor da residência
Zimbabué

Nkembo Kiala

Faculdade de Liderança Empresarial
Angola

Olívia Nyahokwe

Faculdade de Economia
Zimbabué

Oluseyi Aberefa

Faculdade de Ciências Sénior
Nigéria

Pauline Ango

Faculdade de Francês
Camarões

Pedzisai Sibanda

Técnico de laboratório
Zimbabué

Pelumi Botti

Faculdade de Estudos Africanos
Nigéria

Phenyo Tshwantsho

Faculdade de Ciências
África do Sul

Pride Nzima

Registo
Zimbabué

Prudence Erens

Diretor de programas curtos
África do Sul

Rajae Lourayad

Responsável pelas admissões
Marrocos

Ric Campbell

Educador em Residência
Estados Unidos da América

Roshni Seckle

Administrador de orientação universitária
África do Sul

Samukeliso Nhlengethwa

Conselheiro de saúde e bem-estar
África do Sul

Shizuha Hatori

Docentes da SEGL
Japão

Sindisiwe Blose

Enfermeira de Internato
África do Sul

Ssanyu Sematimba

Faculdade de Liderança Empresarial

Sthembiso Mbatha

Coordenador de Programas Globais
África do Sul

Sumanah Mustafa

Docentes de Escrita e Retórica
África do Sul

Sylvia Rathele

Conselheiro residencial
África do Sul

Takondwa Semphere

Docentes de Escrita e Retórica
Malawi

Tatenda Murisa

Diretor do Departamento de Matemática e Informática
Zimbabué

Tinhiko Nkuna

Decano Adjunto
África do Sul

Uzoamaka Agyare-Kumi

Diretor da Academia
Nigéria

Valentine Wathiomo

Responsável pelas admissões
Quénia

Vincent Tago

Faculdade de Ciências Sénior
Quénia

Webster Magowo

Faculdade de Biologia
Zimbabué

Wilson da Silva

Diretor interino da Gestão de Inscrições
Moçambique

Ahmed Elkarib

Chefe de Gabinete, Anzisha
Sudão

Amada Sechele

Coordenador de redes
África do Sul

Amanda Chembezi

Chefe de Sector, Governação
Botsuana

David Tait

Diretor em exercício, Prémio Anzisha
África do Sul

Didi Onwu

Editora-chefe, Anzisha
Nigéria

Dimakatso (Nono) Sekhoto

Chefe de Sector, Agroindústria
África do Sul

Elsie Adeya

Assistente de Programa, AL para a Educação
Quénia

Fé Muange

Responsável pelas Pessoas com Deficiência e pela Inclusão
Quénia

Francis Kurebwa

Diretor Financeiro, Anzisha Education Accelerator
Zimbabué

Imane Bounana

Bolseiro AL para a Educação
Marrocos

Jomo Erick

Chefe de Sector, Infra-estruturas
Quénia

Josh Adler

Diretor de Programas
África do Sul

Kalliope Kruesmann

Diretor de Programas, AL para a Educação
Alemanha

Keneilwe Motlana

Coordenador de redes
África do Sul

Laurene Omukaga

Chefe de Sector, Saúde
Quénia

Lemekeza Chimangafisi Kavayi

Parceiro de risco Anzisha
Malawi

Lerato Kubuzie

Responsável pelo envolvimento do empregador e pela implantação de talentos
África do Sul

Lois Nienaber

Responsável pelo envolvimento da Universidade
Reino Unido

Lynn Van der Plank

Editor de Projectos Especiais, Anzisha
África do Sul

Malilomo Nkhabu

Coordenador de redes
África do Sul

Mbali Shange

Associado de apoio universitário
África do Sul

Melanie Smuts

Diretor interino, AL para a Educação
África do Sul

Mfundo Mbanze

Videógrafo
África do Sul

Michelle Peters

Analista de recrutamento e seleção do Grupo ACN
África do Sul

Miriro Matema

Diretor de Marketing e Comunicações, Redes
Zimbabué

Natalie Moyo

Parceiro de risco Anzisha
Zimbabué

Nkrumah Mauncho

Parceiro de risco Anzisha
Quénia

Ramah Aleryan

Associado da Comunidade e da Investigação
Egipto

Sheila Agiti

Diretor do envolvimento dos antigos alunos
Gana

Sheila Cizige

Parceiro de risco Anzisha
República Democrática do Congo

Suzan Kibirige

Gestor de campanhas e crescimento: Anzisha
África do Sul

Sydney Newman

Associado de envolvimento de antigos alunos
Estados Unidos da América

Thandie Ramme

Associado de envolvimento de antigos alunos
Botsuana

Tinyiko Nyathi

Coordenador de redes
África do Sul

Val Wiggett

Diretor Sénior, Programas de Carreira
África do Sul

Valentine Wathiomo

Responsável pelas admissões
Quénia

Vandyck Lomotey

Diretor do Sucesso das Carreiras Precoces
Gana

Angeline Mutepfa

Responsável pelo aprovisionamento
Zimbabué

Darius Nikoue

Condutor
Benim

Emmanuel Mvula

Analista de envolvimento comunitário da Nacacomunik
África do Sul

Esther Alaran

Bolseiro de Princeton em África
Estados Unidos da América

Farhanahmed Qureshi

Contabilista júnior
África do Sul

Gamuchirai Chakaingesu

Parceiro de gestão de pessoas
Zimbabué

Hayley van Zyl

Diretor de Hotelaria
África do Sul

Jabulani Maswanganyi

Diretor de Operações
África do Sul

Josephine Oware

Rececionista
Quénia

Karin Norris

Diretor de Pessoal
África do Sul

Karlene Abraham

Rececionista
África do Sul

Lebo Motsoeneng

Contabilista sénior
África do Sul

Matilda Dibakwane

Analista financeiro
África do Sul

Munhle Manzini

Gestor de Imigração e Conformidade
África do Sul

Munyaradzi Chabata

Chefe de Gabinete do Diretor Financeiro
Zimbabué

Ndabenhle Sibande

Contabilista
África do Sul

Ndumiso Ngcobo

Gestor de aquisições
África do Sul

Oswell Manjengwa

Controlador financeiro
Zimbabué

Paul Dzai

Condutor
África do Sul

Peter Kimingi

Diretor Financeiro
Quénia

Piloto Mabasa

Chefe de Segurança
África do Sul

Thembi Moyo

Administrador financeiro
África do Sul

Victoria Nondo

Contabilista
Namíbia

Vusi Mkhonza

Condutor
África do Sul

Anisha Gordhan

Diretor Executivo, Pan-African Capital Holdings Proprietary Limited
África do Sul

Brian Waweru

Transator de capital privado, RMB Ventures
Quénia

Caroline Modise

Especialista em Comunicações Externas, De Beers Group Global
Botsuana

Chris Bradford

Cofundador e presidente executivo
Estados Unidos da América

Folasade Adefisayo

Comissário para a Educação, Estado de Lagos (Nigéria)
Nigéria

Khumo Shongwe

Consultor Sénior, Royal Bafokeng Holdings
África do Sul

Liz Berry Gips

Sócio de risco, Draper Richards Kaplan Foundation
Estados Unidos da América

Selwyn Blieden

Diretor Executivo Conjunto, Caleo Private Equity
África do Sul

Terence Naidu

Fundador e Diretor-Geral, Envisionit Group of Companies
África do Sul

Aida Ndiaye

Diretor de Políticas Públicas, Campanhas e Programas de Políticas, Meta
Senegal

Alan Main

Consultor sénior, Bamboo Capital Partners
Reino Unido

Chris Bradford

Cofundador e presidente executivo
Estados Unidos da América

Euler Bropleh

Fundador e Diretor-Geral, VestedWorld
Estados Unidos da América
Libéria

Molly Efrusy

Presidente, Fundação da Família Efrusy
Estados Unidos da América

Peter Baird

Diretor Financeiro, Infrared Cameras, Inc.
Estados Unidos da América

Rainha Chinyere Quinn

Cofundador e sócio da Kupanda Capital
Nigéria

Sneha Shah

Parceiro de risco, EarlyBird Venture Lab
Estados Unidos da América

Tayo Oviosu

Fundador e Diretor Executivo do Grupo, Paga
Nigéria

Hatim Eltayeb

Diretor Executivo
Sudão

Josh Adler

Diretor de Programas
África do Sul

Karin Norris

Diretor de Pessoal
África do Sul

Kate Morris

Diretor da Aprendizagem Institucional
África do Sul

Peter Kimingi

Diretor Financeiro
Quénia

Wade Zamechek

Vice-presidente de Desenvolvimento
Estados Unidos da América

Acha Leke

Presidente África, McKinsey & Company
Camarões

Chris Bradford

Cofundador e presidente executivo
Estados Unidos da América

Fred Swaniker

Fundador, Grupo de Liderança Africana
Gana

Peter Mombaur

Diretor Executivo, Terra Education
Alemanha

NOSSOS PARCEIROS

Nosso trabalho é possível graças ao generoso apoio de centenas de parceiros que investiram em nossa missão de desenvolver a próxima geração de líderes para a África. Abaixo estão alguns dos parceiros de longa data e de alto impacto da ALA. Para obter uma lista completa de nossos parceiros, consulte nosso relatório anual.

PARCEIROS FINANCEIROS

PARCEIROS EDUCACIONAIS

TRABALHE NA ALA

Trabalhar na ALA significa fazer parte de uma comunidade diversificada que busca a excelência e oferece oportunidades de crescimento. Depois de se tornar Staffulty, você mantém sua rede e relacionamentos por toda a vida.